Главная » 2015 » Декабрь » 23 » В Алтайском крае создают видеоролики, которые помогут школьникам подготовиться к государственной итоговой аттестации

По инициативе отделения по естественнонаучным дисциплинам краевого учебно-методического объединения на базе географического факультета Алтайского государственного университета состоялся семинар по теме «Реализация федеральных государственных образовательных стандартов в основной школе: подходы в обучении, организация учебного процесса».

В мероприятии приняли участие более 70 учителей химии, биологии, географии из Барнаула, Новоалтайска, Новичихинского, Павловского, Кытмановского, Бурлинского, Смоленского, Завьяловского, Шелаболихинского районов края.

В ходе семинара они обсудили актуальные вопросы методического сопровождения реализации новых стандартов в части формирования и диагностики метапредметных образовательных результатов школьников, подготовки к введению профессионального стандарта «Педагог», повышения психолого-педагогической компетентности учителей-предметников, организации содержательного взаимодействия с Алтайским государственным университетом, в том числе по подготовке школьников к государственной итоговой аттестации.

Особое внимание уделили проекту «Готовимся к экзамену», который реализуется с начала декабря 2015 года. О нем подробно рассказала в своем докладе кандидат географических наук, доцент географического факультета АлтГУ Ольга Отто.

По ее словам, проект реализуется в целях повышения качества предметного образования, а также для результативной подготовки учащихся к экзаменам.

Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования совместно с отделением по естественнонаучным дисциплинам краевого учебно-методического объединения и Алтайским государственным университетом готовят видеоролики, в которых представлен узкий предметный материал или умения, которые необходимы школьнику для выполнения экзаменационной работы, презентации о способах решения задач основного государственного экзамена (ОГЭ) и ЕГЭ. Видеофрагмент снимается с обязательным участием школьного учителя.

Первые ролики проекта по географии размещены на сайте АКИПКРО.

Кроме того, планируется создание подобных материалов по химии и биологии. Для обсуждения результатов проекта на форуме отделения создана тема «Готовимся к экзамену».

Просмотров: 275 | Добавил: umi777 | Теги: подготовка, видео, материалы, экзамен, гиа | Рейтинг: 0.0/0