Главная » 2014 » Декабрь » 15 » Семинар для заместителей директоров по ВР
Семинар для заместителей директоров по ВР

11 декабря 2014 года в  МБОУ «Кадетская средняя общеобразовательная школа №2» г. Рубцовска в рамках реализации пилотного проекта по внедрению ФГОС ООО состоялся семинар для заместителей директоров по воспитательной работе по теме: «Реализация программы воспитания и социализации обучающихся в условиях кадетской школы».

На семинаре был представлен презентационный доклад «Основные положения и особенности Программы воспитания и социализации обучающихся МБОУ Кадетская СОШ 2»

Тезисы доклада

Основной целью реализации Программы воспитания и социализации обучающихся  МБОУ Кадетская СОШ 2 является воспитание гражданина страны как одно из главных условий национального возрождения.

При разработке программы воспитания и социализации обучающихся максимально  учитывались возможности МБОУ Кадетская СОШ 2:

- кадровое обеспечение;

-материально-техническое обеспечение;

-методическое обеспечение;

- информационное обеспечение;

- учитывали и специфику социального окружения, которая состоит в том, что школа расположена в районе, где преобладают дома частной застройки, вблизи нет объектов культуры, спорта и дополнительного образования. Школа – центр образовательного пространства социума и воспитательной среды в нём;

- учитывались запросы семей.

Выбор родителей  связан  со спецификой  школы:  ведь    в рамках реализации кадетского компонента все годы обучения в начальной школе дети имели возможность посещать предметы дополнительного образования: «Рукопашный бой», «Шахматы», «Хореография», «Декоративно-прикладное искусство», «Хоровое пение».

Имея  определённые знания и достижения по перечисленным направлениям, учащиеся и их родители выразили желание продолжить дальнейшее развитие и приобретение опыта, как  через внеурочную деятельность, так и через дополнительное образование.

Таким образом, в Программе учтён весь имеющийся воспитательный потенциал кадетской школы: система дополнительного  образования, традиции школы, её история – всё нашло своё отражение в Программе воспитания и социализации обучающихся.

Программа воспитания и социализации обучающихся реализуется по следующим направлениям:

• воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека;
  • воспитание нравственных чувств и этического сознания;
  • воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни;
  • формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни;
  • воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде;
  • воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях.

Уклад школьной жизни МБОУ Кадетская СОШ 2  моделирует пространство культуры с абсолютным приоритетом устойчивых, традиционных нравственных начал, таких как патриотизм и гражданственность.  Существуют отличительные особенности уклада школьной жизни и организации воспитания в МБОУ Кадетская СОШ 2:

в кадетских взводах:

• форма одежды;
  • организация самоуправления во взводах в соответствии  с должностными обязанностями;
  • дополнительные образовательные программы, имеющие целью военно-спортивную подготовку;
  • проведение практических полевых занятий для воспитанников и кадет;

• специфический уклад жизни, основанный на Уставе кадетской школы,  включающий в себя широкое использование ритуалов в общении,  принятых в военной среде;
  • оформление кадетской школы: наличие специализированных                                                                                         учебных  кабинетов, школьного музея;

• работа с воспитанниками и кадетами  командиров рот, офицеров-воспитателей;
  • проведение традиционных мероприятий в течение всего учебного года.

В Мариинских классах:

• особая форма одежды (парадная и повседневная);
  • особая организация классного самоуправления;

• реализация программ дополнительного образования:       «Декоративно-прикладное искусство», «Основы православной культуры», «Хореография»;
  • специфический уклад жизни: утреннее прочтение молитвы «Оптинских старцев», использование ритуалов в общении;
  • оформление классных комнат;
  • работа с воспитанницами Мариинских классов           наставниц (классных дам).

Таким образом, социализации обучающихся МБОУ Кадетская СОШ 2, получению ими опыта самостоятельного общественного действия способствует специфический уклад жизни кадет и воспитанниц Мариинских классов.

В практической части семинара участники посетили внеурочные занятия по различным  направлениям реализации программы воспитания и социализации обучающихся в МБОУ Кадетская СОШ 2.

Занятие клуба «Бионика» - 5 «А» класс. Учитель Войнова Т.А.

Внеурочное занятие по курсу «Хореография» - 5 «А», 5 «Б» классы. педагог дополнительного образования Довгий Л.В.

Внеурочное занятие по курсу «Моя первая экология» - 4 «А», 4 «Б» классы. Учитель Редькина С.А.

Внеурочное занятие по курсу «Декоративно-прикладное искусство» -

5 «Б» класс. Учитель Паршина Т.Ф.

По окончанию семинара приглашённые гости отметили высокий профессионализм и систему работы педагогического коллектива МБОУ Кадетская СОШ 2 по данному направлению.

Просмотров: 663 | Добавил: umi777 | Рейтинг: 0.0/0