Главная » 2014 » Март » 3 » МЕСЯЧНИК ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
МЕСЯЧНИК ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

ФЕВРАЛЬ - МЕСЯЧНИК ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Одной из главных целей работы МБОУ Кадетская СОШ 2 является воспитание гражданско-патриотических качеств у школьников. В рамках реализации этой цели ежегодно в феврале организуется месячник военно-патриотического воспитания, посвященный Дню защитника Отечества. Мероприятия месячника ориентированы на учащихся 1-11 классов.

В этом году торжественное открытие месячника прошло 27.01.2014 г.

На общем построении Корпуса кадеты и воспитанницы Мариинских классов познакомились с планом мероприятий месячника, узнали, какие исторические события происходили в стране в эти февральские дни в далёких 40-х годах прошлого века: снятие блокады Ленинграда, Сталинградская битва.

В честь открытия месячника военно-патриотического воспитания под звуки гимна был поднят флаг Российской Федерации.

Месячник в школе проводился с 27.01.14. по 03.03.14г. Он был насыщен разнообразными конкурсами, соревнованиями, встречами.

Так в эти дни работала тематическая выставка книг «Подвигу народа жить в веках», представленная в школьной библиотеке.

Среди учащихся начальной школы прошёл конкурс рисунков «Защитникам Отечества посвящается», лучшие детские работы были представлены на выставке.

Команды кадет 2-4 классов стали участниками спортивных соревнований «Мы – будущее России».

Ребятам пришлось состязаться в ловкости, силе и смекалке. Победителем на этот раз стала команда кадет 4 «А» взвода.

Традиционными во время месячника являются соревнования юношей в силе, выносливости, физической и военной подготовке.

Преподавателями физического воспитания Лаверычевой М.А., Довгий С.В., Новожиловым В.В. совместно с командирами рот Панфиловым А.В. и Березовским С.Л. были проведены военно-спортивные состязания среди юношей 9 – 11 классов.

По итогам проведения всех конкурсов определились победители, ими стали кадеты 10 «А» взвода.

19 февраля в школе прошёл один из самых важных конкурсов, к которому серьёзно готовились кадеты 5-11 классов - «Смотр песни и строя».

К мероприятию участники соревнований готовились очень тщательно. Ребятам приходилось совершенствовать навыки строевой подготовки, чёткость и правильность выполнения команд. Немаловажную роль при определении победителя жюри отводило внешнему виду кадет и исполнению песни.

В состав жюри входили: директор школы Мерс Г.Н., командиры рот Панфилов А.В., Березовский С.Л., заместитель директора по воспитательной работе Ионина Л.В., учитель музыки Николаева И.А., президент Совета ЦИТ Ажнина Полина. По окончанию конкурса были определены победители и призёры в двух возрастных категориях.

В младшей возрастной группе:

5 «А» взвод – победители конкурса;

6 «А» взвод – 2 место;

7 «А» взвод – 3 место.

В старше возрастной группе:

11 «А» взвод – победители конкурса;

10 «А» взвод – 2 место;

9 «А» взвод – 3 место.

Все классы, отличившиеся в конкурсах, были награждены грамотами на торжественном построении 21 февраля, посвящённом Дню защитника Отечества.

Кроме общешкольных мероприятий классные руководители проводили работу по данному направлению в соответствии с возрастом учащихся. Были использованы самые разнообразные формы проведения мероприятий с каждым классом: конкурсная программа, познавательная игра, устный журнал. В каждом классе прошли тематические классные часы с презентациями: «Служить Родине», «Сталинградская битва», «Никто не забыт, ничто не забыто», «Будущий солдат Отечества», «День защитника Отечества» и т.д.

В преддверии 15 февраля, когда в нашей стране отмечалось 25-летие вывода Советских войск из Афганистана, на встречу с кадетами школы пришёл Водолазов Пётр Николаевич – ветеран педагогического труда, долгое время возглавлявший военно-патриотическое направление воспитания в школе №2.

Эта встреча имела огромное воспитательное значение для поколения, не знавшего войны. Она стала для учащихся экскурсом в историю локальных конфликтов, в историю школы, ведь главной темой разговора с учащимися стал рассказ Петра Николаевича о выпускниках школы, прошедших через Афганистан.

Наша школа гордится выступлением ребят из дружины юных пожарных «Факел», которые заняли второе место на городском конкурсе-смотре песни и строя среди команд ДЮП! Молодцы! Так держать!

По традиции в канун праздника Дня защитника Отечества воспитанницы Мариинских классов готовят поздравления и сюрпризы для кадет и воспитанников.

21 февраля сразу на входе в школу в празднично украшенном фойе под звуки торжественной музыки ребят встречали Мариинки.

Девочки приготовили для виновников торжества тёплые слова поздравлений, и хорошее настроение на весь день было обеспечено всем кадетам.

Закончился месячник военно-патриотического воспитания торжественным построение Корпуса, на котором были подведены итоги всей проделанной работы.

Все, что было задумано педагогическим коллективом школы и учащимися, состоялось. Все мероприятия были яркими и запоминающимися.

Просмотров: 2541 | Добавил: umi777 | Теги: ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО, месячник, воспитания | Рейтинг: 5.0/1