Главная » 2018 » Апрель » 24 » Фестиваль творчества кадет «Кадетская весна – 2018»
Фестиваль творчества кадет «Кадетская весна – 2018»

У кадет Алтайского края есть замечательная традиция: в первые, по-настоящему тёплые весенние дни, собираться вместе, чтобы поделиться творческими находками, креативными идеями, блеснуть своими талантами, познакомиться ближе и просто пообщаться!

19 апреля 2018 года гостеприимная Рубцовская земля в лице МБОУ «Кадетская средняя общеобразовательная школа №2» была удостоена чести встретить участников фестиваля «Кадетская весна – 2018».

Особое волнение переполняло организаторов фестиваля, ведь именно в городе Рубцовске на сцене Городского Дворца культуры десять лет назад прошёл первый фестиваль творчества кадет «Кадетская весна»!

За десять лет у фестиваля появились свои традиции, принципы и правила проведения, но неизменными остались цели проведения мероприятия: духовно-нравственное, гражданско-патриотическое и художественно-эстетическое развитие обучающихся кадетских корпусов, школ, классов и поддержание положительного имиджа кадет в обществе.

В этом году участниками фестиваля стали учащиеся кадетских корпусов, школ, классов Алтайского края из г. Барнаула, г. Алейска, г. Горняка, г. Рубцовска, с. Михайловское и с. Кулунда. Всего на фестивале собралось более двухсот кадет и педагогов. Каждая делегация подготовила свою творческую программу, соответствующую девизу фестиваля: «Россия, кадеты – мы дети твои!», по следующим направлениям:

• - музыкальное: «Моя страна – моя Россия»;
  • - литературное: «Как много в России хороших людей»;
  • - кино-видео-творчество: «Нам до всего есть дело!»;
  • - хореография: «Гармония».

«Плац-концерт» в исполнении оркестра войсковой части 6720 войск национальной гвардии Российской Федерации под руководством военного дирижера майора Полтавцева Вячеслава Викторовича стал ярким открытием программы фестиваля.

С приветственным словом ко всем участникам фестиваля и зрителям обратились: главный специалист отдела общего образования Министерства образования и науки Алтайского края Шляхова Наталья Борисовна, директор Барнаульского кадетского корпуса, председатель Совета директоров кадетских корпусов и школ Алтайского края Оноприенко Виктор Викторович, заместитель начальника МКУ «Управление образования» г.Рубцовска Данилова Наталья Александровна и руководитель ООО «Фирмы Выбор», депутат Рубцовского городского Совета депутатов Гуньков Александр Дмитриевич. Почётные гости пожелали ребятам и их наставникам ярких выступлений, воплощения творческих идей и незабываемых эмоций от общения друг с другом.

Выступления делегаций из разных уголков Алтайского края показали, что предела творческим талантам кадет не существует. Конкурсанты смогли проявить себя в различных видах творчества, а компетентное жюри, в состав которого вошли представители от каждого образовательного учреждения, участвующего в фестивале, определили победителей и призёров в каждой номинации. Так победителями в номинации «Музыкальная» стали МБОУ Кадетская СОШ 2 г.Рубцовска и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10 «Кадетский корпус юных спасателей» г. Рубцовска. и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Горняка. Особо отличились в номинации «Хореография»: МБОУ Кадетская школа "Барнаульский кадетский корпус", МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10 «Кадетский корпус юных спасателей» г. Рубцовска и МБОУ «Михайловский лицей» Михайловского района. В номинации «Литературная» яркие литературно-музыкальные композиции были представлены МБОУ «Кулундинская средняя общеобразовательная школа №3» и МБОУ «Михайловский лицей» Михайловского района. В номинации «Кино-видео-творчество» лучшие работы были представлены МБОУ Кадетская школа "Барнаульский кадетский корпус" и МБОУ - лицей г. Алейска.

Самыми юными участниками фестиваля стали воспитанники структурного подразделения Кадетская средняя общеобразовательная школа №2– детский сад «Щелкунчик»! Ребята подготовили литературную композицию, которой поприветствовали своих старших товарищей – участников фестиваля, пожелали им ярких побед, совершенства и удачи во всём!

Подводя итоги конкурсной программы, главный специалист отдела общего образования Министерства образования и науки Алтайского края Наталья Борисовна Шляхова поблагодарила всех участников и организаторов фестиваля, выразила надежду, что фестиваль ещё долгие годы будет собирать вместе творческих, талантливых кадет Алтайского края.

По словам ребят и их педагогов, атмосфера праздника и кадетского братства, царившая во время всего фестиваля, подарила веру в свои силы и ощущение победы каждому, кто в этот день выходил на сцену.

Просмотров: 506 | Добавил: umi777 | Рейтинг: 5.0/1