Главная » 2014 » Октябрь » 18 » Экскурсия на родину В.М.Шукшина
Экскурсия на родину В.М.Шукшина

17 октября учащиеся 7-х, 11-х классов побывали на экскурсии в

с. Сростки, на родине Василия Макаровича Шукшина. Экскурсия началась с посещения  школы, в которой учился Шукшин В.М., и где в настоящее время располагается музей.

В залах музея представлены экспозиции, посвященные  творческому наследию В.М.Шукшина и истории села Сростки.

Особый интерес у ребят вызвала  мемориальная  экспозиция «Школьный класс». Здесь каждый получил возможность посидеть за партами середины 20 века, а кому-то посчастливилось сесть за парту самого В.М.Шукшина, на которой всегда  лежит  веточка с ягодами калины.

Ещё в этот день учащиеся нашей школы побывали в доме, где прошли детские годы Василия Макаровича. Своими глазами увидели быт семьи Шукшиных, их фотографии, личные вещи.

Из рассказа экскурсовода ребята узнали подробности жизни В.М. Шукшина, его матери и сестры.

Немало интересного удалось узнать и увидеть в ходе экскурсии в дом матери В.М.Шукшина, в дом, который был куплен в 1965 году Василием Макаровичем на гонорар за роман «Любавины».

Каждая комната этого дома пронизана присутствием В.М.Шукшина:  это и вышивка с его портретом, сделанная руками любящей матери, это и его печатная машинка, на которой он работал, приезжая в родное село за вдохновением, это и множество личных фотографий.

Закончилось же пребывание в удивительном селе Сростки восхождением на г.Пикет к памятнику В.М.Шукшина.

Ещё не раз ребята и их учителя, побывавшие на родине писателя, режиссёра и актёра В.М. Шукшина, будут вспоминать эту  поездку и делиться своими впечатлениями.

Просмотров: 654 | Добавил: umi777 | Теги: Сростки, Шукшин | Рейтинг: 0.0/0