Главная » 2017 » Октябрь » 22 » День шахмат
День шахмат

21 октября по поручению Губернатора Алтайского края Александра Богдановича Карлина по всему Алтайскому краю проведено масштабное спортивное мероприятие – День шахмат.

Главная цель массовых мероприятий: пропаганда шахмат в регионе.

Согласно положению о проведении регионального Дня шахмат в Алтайском крае, в нашей школе был проведён вводный урок по шахматам во вторых классах, во время которого учащиеся узнавали историю игры, названия фигур, говорили о пользе игры в шахматы: активное развитие логического и абстрактного мышления, одновременное включение в работу сразу двух полушарий головного мозга, развитие долговременной и оперативной памяти.

В этот день также был организован сеанс одновременной игры практикующего шахматиста кандидата в мастера спорта Ильина Константина Александровича с учащимися 2-11 классов. Для участия в этой игре предварительно были определены 20 лучших шахматистов в школе (по 1-2 человека из каждого класса).

Перед началом игры Александр Константинович пообщался с ребятами в неформальной обстановке, ответил на интересующие их вопросы и пояснил правила проведения сеанса одновременной игры.

И вот игра началась. Это был интересный и напряжённый для юных шахматистов час, каждый стремился проявить себя с самой лучшей стороны.

По итогам игры лишь одному участнику удалось закончить шахматную партию с Ильиным К. А. вничью, это был воспитанник 3 А кадетского взвода Петров Илья. Поздравляем Илью с великолепной игрой, желаем дальнейших успехов в спорте и учёбе.

Лучшими шахматистами среди учащихся 2-5 классов стали: учащаяся

2 Б класса Заерко Светлана, учащийся 4 Б класса Кузнецов Александр и кадет 5 А кадетского взвода Рыбаков Артём.

Среди учащихся 6-11 классов лучшими стали: сержант 11 А кадетского взвода Авксентюк Никита, учащийся 7 Б класса Скрябин Вячеслав и учащийся 6 Б класса Данько Роман.

Все участники сеанса одновременной игры в шахматы были награждены подарками, а Ильину Константину Александровичу вручена Благодарность от администрации и педагогического коллектива школы за плодотворное сотрудничество при организации и проведении Дня шахмат.

Все участники школьного Дня шахмат выразили надежду на то, что это мероприятие станет традиционным, а Константин Александрович, несмотря на свою занятость на работе, обещал ребятам прийти на встречу с ними в следующей учебной четверти.

Самое главное, что в этот день число учащихся, желающих заниматься шахматами, в нашей школе резко возросло!

Просмотров: 284 | Добавил: umi777 | Теги: день шахмат, Шахматы | Рейтинг: 0.0/0