Главная » 2015 » Апрель » 8 » Cтажерская практика
Cтажерская практика

В 2014 году МБОУ «Кадетская средняя общеобразовательная школа № 2» города Рубцовска была включена в инновационную структуру Алтайского края по теме федеральной стажерской площадки  КГБОУ АКИПКРО «Улучшение качества государственно-общественного управления образованием на основе его децентрализации и распределенности».

В связи с этим 3 и 4 апреля 2015 года в школе была проведена стажерская практика по теме «Деятельность участников образовательного процесса (учащихся, педагогов, родителей, представителей общественности) в государственно-общественном управлении как условие обеспечения качественного образования в МБОУ Кадетская СОШ 2», в которой приняли участие 13 педагогов школ города Рубцовска. Среди участников были заместители руководителей, другие работники образовательных учреждений, вовлеченные в процесс государственно-общественного управления образованием.

Работу стажерской практики открыла директор МБОУ Кадетская СОШ 2 Галина Николаевна Мерс с установочного доклада «Привлечение родительской общественности к оценке качества школьного образования как инструмент развития государственно-общественного управления образованием», где обозначила важность изменившейся роли  родителей в управлении современной школой.

Заместителем директора по УВР Обыскаловой Татьяной Владимировной была представлена модель ГОУ МБОУ Кадетская СОШ 2, ее структурных элементов, выделены эффекты этой модели, а также проанализированы риски и перспективы развития. Стажеры получили ряд методических рекомендаций по созданию модели ГОУ, которые они могут использовать в своем учреждении.

Систему детского самоуправления школы представила заместитель директора по воспитательной работе Ионина Лариса Васильевна. А представители школьной команды лидеров в творческой форме рассказали о себе и своем участии в школьной жизни. Стажеры получили полную информацию об особенностях детского самоуправления в кадетской школе.

Одним из структурных элементов ГОУ образовательным учреждением, направленным на обеспечение качественного образования, является научное общество учащихся. Руководитель НОУ «Познание» МБОУ Кадетская СОШ 2, учитель истории и обществознания Романова Галина Вячеславовна рассказала о том, как организована исследовательская деятельность в школе, как привлечь к этому процессу родителей и общественность. Подробно остановилась на работе школьного Музея Боевой Славы и исследованиях, связанных с историей школы и боевого пути 21 Гвардейского Краснознаменного стрелкового полка. Примером данного опыта стало выступление кадета 8А взвода Пустовалова Антона, победителя городского конкурса «Интеллектуал-2014», с исследовательской работой «Образ врага в восприятии солдат Великой Отечественной войны».

В связи с переходом на ФГОС ООО в каждой школе возникла необходимость организации внеурочной деятельности, которая бы отвечала образовательным потребностям родителей и учащихся 5-х классов. Именно поэтому заместитель директора по УВР Ефанова Нина Владимировна представила стажерам опыт работы школы в этом направлении, продемонстрировав методику работы с родителями по формированию плана внеурочной деятельности.

Кроме того, у стажеров была возможность выполнить и различные практические задания в индивидуальной и групповой форме, которые помогут им в организации деятельности ГОУ своего образовательного учреждения.

Слушатели дали высокую оценку всей работе и команде МБОУ Кадетская СОШ 2,  проводившей стажёрскую практику, пожелали дальнейших успехов, высказали надежды на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Просмотров: 520 | Добавил: umi777 | Теги: ФГОС, АКИПКРО, самоуправление, Cтажерская практика | Рейтинг: 0.0/0