Устав - 1. Общие положения

1. Общие положения.

1.1. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кадетская средняя общеобразовательная школа № 2», сокращенное наименование МБОУ Кадетская СОШ 2, (далее по тексту - Учреждение) создано в целях реализации права граждан на образование, гарантии общедоступности и бесплатности дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

1.2.  Адрес местонахождения Учреждения: 658204, Алтайский край, город Рубцовск, улица Комсомольская,21.

1.3.  Почтовый адрес Учреждения: 658204, Алтайский край, город Рубцовск, улица Комсомольская, 21.

1.4.  Учреждение в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законом  Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» (с изменениями и дополнениями), Типовым положением об  общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 196, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Алтайского края и органов местного самоуправления муниципального образования «Город Рубцовск» Алтайского края, решениями органа управления образованием  муниципального образования «Город Рубцовск» Алтайского края, законом Алтайского края от 03.12.2004  № 54-3С «Об образовании в Алтайском крае»,  настоящим Уставом.

1.5.   Учреждение является юридическим лицом, может вести самостоятельный баланс и открывать лицевые счета в органах Федерального казначейства с разрешения финансового органа.

Учреждение вправе заключать договоры, приобретать имущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Учреждение имеет  печати установленного образца, штамп и бланки со своим наименованием.

1.6. Учредителем Учреждения является Администрация города Рубцовска Алтайского края (далее по тексту – Учредитель).

Отношения между Учреждением и Учредителем определяются действующим законодательством.

Отношения Учреждения с обучающимися и их родителями (законными представителями) регулируются в порядке, установленном настоящим Уставом.

1.7.  Права юридического лица у Учреждения в части ведения финансово-хозяйственной деятельности, направленной на подготовку образовательного процесса, возникают с момента государственной регистрации Учреждения.

1.8. Право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством Российской Федерации, возникают у Учреждения с момента выдачи ему лицензии (разрешения).

1.9.  Права на выдачу выпускникам документа государственного образца о  соответствующем уровне образования, на пользование печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации возникают у Учреждения с момента государственной аккредитации, подтвержденной свидетельством о государственной аккредитации. Учреждение проходит государственную аккредитацию в порядке, установленном законом Российской Федерации «Об образовании».

1.10.   С учетом потребностей и возможностей личности основные общеобразовательные программы в Учреждении могут осваиваться обучающимися в очной, заочной,             очно-заочной формах, форме экстерната, семейного обучения, самообразования. Допускается сочетание различных форм получения образования.

1.11. Медицинское обслуживание обучающихся в Учреждении обеспечивается медицинским персоналом специализированного медицинского учреждения. Учреждение предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинского персонала.

Администрация Учреждения и педагогические работники несут ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания обучающихся.

1.12.   Организация питания в Учреждении возлагается по согласованию с Учредителем на Учреждение и организации общественного питания. Учреждение выделяет специальное помещение для организации питания обучающихся, а также для хранения и приготовления пищи.

1.13.   В Учреждении не допускается создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и  организаций (объединений).

1.14.  Учреждение может вступать в педагогические, научные и иные Российские и  международные объединения, принимать участие в работе конгрессов, конференций и т.д. в соответствии с действующим законодательством.

1.15.  Учреждение обязано обеспечивать сохранность документальных материалов, отражающих трудовую деятельность работников Учреждения.

1.16.   Учреждение ведет учет и бронирование военнообязанных и призывников.

1.17. Учреждение по договорам и совместно с предприятиями, учреждениями, организациями может проводить профессиональную подготовку обучающихся в качестве дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг при наличии соответствующей лицензии на указанный вид деятельности.

Начальная профессиональная подготовка проводится только с согласия обучающихся и их родителей (законных представителей).

1.18.    Реализация основных общеобразовательных и дополнительных образовательных программ, предоставление образовательных услуг, в том числе платных, осуществляется при наличии соответствующих санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии указанных образовательных программ (образовательных услуг) санитарным правилам, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющими функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации.

1.19.  Учреждение имеет право получать средства и материальные ценности от органов исполнительной власти, юридических и физических лиц и использовать внебюджетные средства в порядке, установленном законодательством.