Школьный музей

Средняя школа № 2 была открыта  1 сентября 1960 года. Со дня основания  школы учащиеся и педагоги  начали сбор материала о ветеранах 21 Гвардейского Краснознаменного  полка,  командовал которым наш земляк - Матвей Степанович Батраков.

В 1965 году в школе  по инициативе бывшего директора Александра Даниловича Болотова была открыта Комната Боевой Славы. В эту работу включилась учительница русского языка и литературы Мария Петровна Прохоренкова.  В 1975 году Комната Боевой Славы получила  статус Музея  Боевой Славы.

Шли годы. Крепла дружба коллектива учителей и учащихся школы с ветеранами 21-го Гвардейского Стрелкового полка. Несколько раз в гостях у школьников был Герой Советского Союза Матвей Степанович Батраков. Встречи были незабываемы.  В целях  увековечивания памяти воинов- рубцовчан,  сражавшихся в годы Великой  Отечественной войны в рядах 21 Гвардейского Краснознаменного стрелкового полка, учитывая  большую поисково - исследовательскую работу, проделанную коллективом учителей и учащихся средней школы №  2 по изучению  и пропаганде боевого пути этого соединения, а также принимая во  внимание пожелания ветеранов полка и ходатайство Совета городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, решением исполнительного комитета городского Совета народных депутатов 6 мая 1983 года средней школе № 2 было  присвоено имя командира 21 Гвардейского Краснознаменного  стрелкового полка, Героя Советского Союза генерала-майора Матвея Степановича Батракова. Это единственная школа в городе, носящая имя Героя Советского Союза. На здании школы была установлена мемориальная  доска. Но в 1991 году доска была украдена. Благодаря помощи родителей мемориальную  доску 18 мая 2010 года восстановили.

По инициативе Совета музея частыми гостями школы были Иван Антонович Гук, Кузьма Николаевич Сагайдачный, Василий Николаевич Сагайдачный, Даниил Матвеевич Брага, Егор Семенович Зыбин, Василий Семенович Лякишев, Александр Иванович Фоминых, Александр Николаевич Щербаков. К сожалению, в живых из них никого уже не осталось.

Основные направления деятельности Музея: просветительское, организационно-массовое, учебно-воспитательное, исследовательское.

В 2010 году школьному музею исполняется 35 лет. За эти годы был собран богатый материал по истории 21-го Гвардейского Стрелкового полка.

Разделы экспозиции Музея:

• Ветераны 21 Гвардейского Стрелкового полка
  • Его имя носит наша школа
  • Подвиг в мирное время
  • Там, где родилась Советская Гвардия
  • Выпускники школы-офицеры

В  Музее отмечаются традиционные памятные даты:

Сентябрь - рождение 21 Гвардейского Краснознаменного Стрелкового полка

1 сентября- рождение нашей школы

18-25 сентября- рождение Гвардии, события под Ельней

15 ноября- день рождения М.С. Батракова

23 февраля- день Защитников Отечества

6 мая- присвоение школе имени М.С.Батракова

9 мая- вахта Памяти на площади имени 21-го Гвардейского Краснознаменного Стрелкового полка, в почетном карауле стоят только выпускники нашей школы.

В настоящее время школьный музей является одной из форм работы по патриотическому воспитанию, по развитию творческой деятельности и общественной активности в процессе сбора, исследования, обработки и пропаганды  материалов по истории Великой Отечественной Войны, истории школы, имеющих воспитательную и познавательную ценность.

Музей Боевой Славы стремится способствовать формированию у учащихся патриотизма, расширению кругозора и воспитанию познавательных интересов, содействовать овладению ими навыками поисковой исследовательской работы.

Достижения музея.

Музей принимал участие во многих конкурсах различного масштаба.  В 1975 году наша школа включилась во всесоюзный смотр-конкурс Музеев Боевой Славы и заняла в СССР третье место. Есть в музее грамоты и благодарственные письма за подписью И.Х.Баграмяна, И.С. Конева В 2005 году Музей был награжден Дипломом 1 степени в краевом конкурсе-смотре военно- патриотических музеев.