Положение о наркопотсе

директор  МБОУ Кадетская СОШ 2

__________ Г.Н.Мерс

Положение

об общественном формировании по профилактике наркомании, пропаганде здорового образа жизни (наркологическом посте  (НАРКОПОСТ))

МБОУ Кадетская СОШ 2

I. Общие положения

1.1.  Общественное формирование по профилактике наркомании, пропаганде здорового образа жизни (Наркопост) являет­ся органом, проводящим комплексную профилактическую работу в обра­зовательном учреждении для выработки у учащихся навыков здорового образа жизни и формирования устойчивого нравственно-психологического неприятия к злоупотреблению психоактивных веществ.

Наркопост создается приказом директора образовательного учре­ждения. Для осуществления своей деятельности Наркопост руководствуется нормативно-право­выми документами Министерства образования и науки Российской Феде­рации, Алтайского края, краевыми целевыми программами и настоящим Положением; использует методические рекомендации и разработки по профилактике   социально-негативных явлений; взаимодействует с иными ведомствами, организациями, предприятиями и учреждениями по данному направлению деятельности.

1.2.Председателем Наркопоста является заместитель директора образовательного  учреждения по воспитательной работе.

1.3. В состав Наркопоста входят: медицинский работник, представитель администрации (заместитель директора по воспитательной работе), социальный педагог,  учителя и классные руководители, представители ученического самоуправления, представители родительской общественности.

II. Задачи Наркопоста.

2.1. Создание в подростковой среде ситуации, препятствующей злоупотреблению наркотических средств, психоактивных веществ, алкогольных напитков.

2.2. Распространение информации о причинах, формах и последствиях злоупотребления наркотических средств, психоактивных веществ, алкогольных напитков.

2.3. Формирование у подростков навыков здорового образа жизни и ответственного отношения к своему здоровью.

III. Функции Наркопоста.

3.1.Наркопост осуществляет комплекс мероприятий по первичной профилактике злоупотребления психоактивных веществ в детско-подростковой среде: проводит профилактические акции, операции, массовые мероприятия, классные часы, конкурсы, организует выставки и др. формы профилактической работы.

3.2. Реализует на основе групповой и индивидуальной воспитательной работы программы, проекты профилактики и устранения аддиктивного (зависимого) поведения учащихся.

3.3. Ведет работу с родителями, направленную на информирование о случаях наркотизации учащихся, о целесообразности внутрисемейного контроля по данной проблеме, выявление признаков девиантности в поведении и зависимостей, профилактику социально-негативных явлений в семье и формирование здорового образа жизни.

3.4. Организует информационно-просветительскую работу среди учащихся и родителей в соответствии с действующими законодательными, нормативно-правовыми актами РФ.

3.5. Обеспечивает проведение массовых мероприятий с участием учащихся, родителей, общественности. В качестве результативности данной работы считается показатель охвата школьников профилактическими мероприятиями и выпуск школьных газет, бюллетеней, отражающих содержание и результаты работы.

3.6. Оформляет в школе уголок по антинаркотической тематике с указанием телефонов доверия.

3.7. Медицинский работник осуществляет первичное выявление лиц «группы риска», имеющих признаки различных отклонений в поведении и склонных к злоупотреблению психоактивных веществ, направляет рекомендации родителям для получения консультации врача-нарколога и принятие педагогических или иных правовых мер.

IV. Права и обязанности Наркопоста.

4.1.Проводит индивидуальную воспитательную работу с учащимися, их родителями и классным руководителем.

4.2.Один раз в четверть проводит заседания  Наркопоста, заслушивает информацию классных руководителей об опыте работе с подростками «группы риска», об эффективности мероприятий по формированию здоро­вого образа жизни среди учащихся, о работе с родителями.

4.3.Обращается с конкретными замечаниями и предложениями к администрации школы, направленным и на улучшение профилактической
работы в  школе.

4.4.Оказывает помощь в подборке методической и популярной литературы для всех участников образовательного процесса по профилактике социально - негативных явлений среди учащихся.

4.5.Проводит мероприятия для  учащихся, родителей, педагогов по первичной профилактике злоупотребление психоактивных веществ со­гласно плану работы Наркопоста.

4.6.По заявкам классных руководителей (кураторов) привлекает к санитарно-просветительской работе специалистов здравоохранения, внутренних дел, юстиуции и других заинтересованных сторон.

4.7.Обращается по принятию мер с проблемными семьями в соот­ветствующие организации, предприятия, учреждения в целях охраны прав и здоровья детей

Члены Наркопоста  обязаны соблюдать кон­фиденциальность сведений, которые составляют служебную, а также иную тайну, определенную действующим законодательством.

V. Формы отчетности и учета деятельности Наркопоста.

5.1. Наркопост подотчетен администрации школы, Управляющему совету  школы.

5.2. Наркопост по итогам работы за  текущий учебный год представляет отчет в муниципальный орган управления образованием.

5.3. Наркопост имеет паспорт установленного образца, план работы на учебный год, отчет о работе формирования.

5.4. Наркопост отражает работу через школьный печатный орган, уголок в школе, школьный сайт.