О школе

Средняя школа № 2 была открыта 1 сентября 1960 года. Первым директором школы стал Дряпочко Николай Иванович. Немалый вклад в организацию учебного процесса внесли первые завучи школы Килев Николай Николаевич, Ужова Зоя Ильинична. В процессе учебной и трудовой деятельности формировался дружный педагогический и ученический коллектив школы.

Под руководством второго директора Болотова Александра Даниловича учащиеся и педагоги школы начали сбор материалов о ветеранах 21 Гвардейского Краснознаменного стрелкового полка, командовал которым наш земляк Матвей Степанович Батраков. В 1967 году в школе была открыта Комната Боевой Славы, а в 1975 году Комната Боевой Славы получила статус Музея Боевой Славы.

В целях увековечивания памяти военнов-рубцовчан, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны в рядах 21 Гвардейского Краснознаменного стрелкового полка, учитывая большую поисково-исследовательскую работу, проделанную коллективом учителей и учащихся средней школы № 2 по изучению и пропаганде боевого пути этого соединения, а также принимая во внимание пожелания ветеранов полка и ходатайство Совета городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, решением исполнительного комитета городского Совета народных депутатов 6 мая 1983 года средней школе № 2 было присвоено имя командира 21 Гвардейского Краснознаменного стрелкового полка, Героя Советского Союза генерала –майора Матвей Степановича Батракова. Кроме того, школа награждена почетными грамотами за подписями Героя Советского Союза летчика А.П. Маресьева, маршала И.Х. Баграмяна, трижды Героя Советского Союза, воздушного аса А.И. Покрышкина.

В 2003 году был создан первый кадетский класс, по инициативе Натальи Николаевны Прокопович, в котором обучалось 28 юношей. В 2004 году в школе было уже 3 кадетских взвода - 77 юношей. В 2005 году – 9 кадетских взводов – 223 кадета.

В 2006 году- 11 кадетских взводов 283 кадета.

В 2006 году муниципальное образовательное учреждение «Средняя образовательная школа №2» переименовано в муниципальное общеобразовательное учреждение «Кадетская средняя общеобразовательная школа №2». В это же время на базе школы открылась городская экспериментальная площадка «Гендерное обучение и социальное партнерство по военно-историческому воспитанию учащихся, формированию у них нравственных и патриотических качеств, готовности и служению Отечеству».

В 2009 году разработана концепция гендерного образования МОУ «Кадетская средняя общеобразовательная школа №2»г.Рубцовска. Рецензент А.Н Орлов доктор педагогических наук профессора БГПУ.

В декабре 2010 года директором школы стала кадетского корпуса майор Мерс Галина Николаевна.